"Простые вещи" - 16 марта
Арт-проект "Простые вещи" в Гиперионе.
С программой "Двенадцать тринадцатых".
16 марта в 20:00
Андрей Корольков читает свои стихи, Сергей Немов поёт свои песни и песни на стихи Андрея Королькова.
Вход - 100 р.

*******
…дальше - хуже. Приходится возвращаться
И сидеть без света, уставясь в стену,
Убаюкивая своё маленькое несчастье
Вариациями на тему:
Ничего, мол, особенного не случилось, и - не надо грязи,
Ничего не поделаешь, так - не делай!
Разве это впервые с тобою? Разве
Это ты в том зеркале отражаешься, совершенно белый?
Можешь просто выпить. А можешь - чаю.
В гордом одиночестве. Не плакаться же прилюдно…
Тем и привлекательно экзистенциальное отчаянье,
Что оно - абсолютно.
В этом смысле, оно чем-то напоминает Бога.
В худшем случае, оно с ним - одно и то же.
И неважно, кого или что ты имеешь ввиду в итоге,
Цедя сквозь зубы, шепча или восклицая, - Боже!
Февраль 2011 г.
С программой "Двенадцать тринадцатых".
16 марта в 20:00
Андрей Корольков читает свои стихи, Сергей Немов поёт свои песни и песни на стихи Андрея Королькова.
Вход - 100 р.
| Андрей Корольков (отсебятина): С 86-го года, года окончания Литинститута, я в литературном процессе никакого участия не принимал. Но в 95-м, благодаря какому-то немыслимому стечению обстоятельств, в "Советском писателе" (на тот момент - "современном") вышла книжка моих стихов. Книжкой я был не очень доволен, и продолжал "не принимать участия". В те годы я полагал, что на литературный процесс не повлияет ни моё отсутствие, ни моё присутствие. Теперь вижу, что был абсолютно прав. Но в 2006-м я всё-таки вышел из тени. Не по каким-то особым соображениям: просто вышел и всё. Более того: я взял в руки гитару и стал некоторые свои стихи петь. Возможно, дали о себе знать некоторые возрастные изменения в сосудах головного мозга. Но - дело пошло. В 2009-м вышла вторая книжка стихов. Этой книжкой я и сейчас (спустя, без малого, два года), что греха таить, доволен. Особенно иллюстрациями в исполнении замечательной художницы Дарьи Обросовой. С Сергеем Немовым меня связывает общность эстетический воззрений: мы оба смотрим на мир и упомянутый выше литературный процесс без особого оптимизма. Но это вряд ли отражает реальное положение дел. Скорее всего, собака зарыта в некоторых особенностях личного опыта. |
*******
…дальше - хуже. Приходится возвращаться
И сидеть без света, уставясь в стену,
Убаюкивая своё маленькое несчастье
Вариациями на тему:
Ничего, мол, особенного не случилось, и - не надо грязи,
Ничего не поделаешь, так - не делай!
Разве это впервые с тобою? Разве
Это ты в том зеркале отражаешься, совершенно белый?
Можешь просто выпить. А можешь - чаю.
В гордом одиночестве. Не плакаться же прилюдно…
Тем и привлекательно экзистенциальное отчаянье,
Что оно - абсолютно.
В этом смысле, оно чем-то напоминает Бога.
В худшем случае, оно с ним - одно и то же.
И неважно, кого или что ты имеешь ввиду в итоге,
Цедя сквозь зубы, шепча или восклицая, - Боже!
Февраль 2011 г.
| Сергей Немов Я сочиняю песни. Не задумываюсь о стилях и жанрах. Сочиняю просто потому что… сочиняется. Познакомился с отличным поэтом Корольковым. Так возник литературно-музыкальный проект "Простые вещи". Сергей Немов - "Перемещение" (текст Андрей Корольков) Сергей Немов - "Чужой" |
