Первого июня в "Гиперионе" состоялась презентация "Книги о живых и мертвых старушках" Леи Любомирской. Новая книга этого автора - всегда радость и долгожданное событие для ее читателей. (Лучше сказать, восторженных обожателей: Лею либо обожают, либо... оставим их без эпитетов... не читают.) Замечательно, что под это действо так удачно "подставился" "Гиперион": Лея Любомирская знает толк во всяческих волшебных местечках, всех этих cafetaria, ervanaria и libraria, а "Гиперион" - книжный магазин и клуб - безусловно, волшебное место. Вторая (или третья?) удача - что это была не просто презентация, а встреча с автором. Лея наконец выбралась из своего далекого португальского далека, а это случается нечасто. И ей тоже досталась книжка, как всем нам, и она читала нам из этой книги, и просто так рассказывала, и отвечала на вопросы. Мне впервые довелось встретиться с Леей, моей дорогой френдессой test_na_trzvst. Не могу сказать, что мы сразу впали в состояние близкой дружбы. Но она такой славный, настолько согревающий человек, что побыть рядом с ней - уже подпитка для души. Ну что говорить, если практически постороннему человеку она надписывает на книге: "Я так рада!". Лея - это огромная внутренняя улыбка. А ее рассказы - огромный мир, не похожий на наш, увиденный под совершенно особым углом. Трагедия? - но сквозь нее пробивается все та же улыбка. Комедия? - но почему же текст размером в страничку раздирает тебя пополам. Фантастика? Быть может, но ровно настолько, насколько фантастична "Дона Флор" Жоржи Амаду. Просто, наверное, там такая жизнь, в этой Португалии, что невероятное (для нас) прорастает в живую ткань повседневности, и никто не видит в этом ничего необычного. Португальцам и Лее Любомирской виднее.