Гиперион в Гиперионе
А вот особенное событие. АСТ наконец-то переиздал "Гиперион" Дэна Симмонса (все 4 книги) - и вот мы с низкого старта его мгновенно себе заказали. С учётом всех местных желающих, которые тут выстроились в очередь заранее.
Офигенные книги.
Отвратительные обложки.
Нужно вместе с ними брать какие-нибудь обложки отдельно и сразу заворачивать.

Стоит весь комплект 1350 р.
Я расскажу про эти книги, потому что сам их недавно открыл для себя.
Читал я их где-то полтора месяца, в транспорте, растягивая удовольствие. Если бы у меня была такая возможность, я бы заглотил их за неделю, прерываясь на сон и еду, и, наверное, не отсёк бы подобных деталей.
Я примерно понимаю, отчего я так долго не решался взяться за Симмонса. Его жанр везде представлен как "космическая опера". Это почти как "мыльная", нос сам воротится от такого. Ну и обидно было бы, если бы оказалось какой, да ещё про Гиперион.
Но по мере того, как я погружался в первую книгу, у меня глаза лезли на лоб. Оно оказалось настолько глубоким, многослойным текстом, с невероятной детализацией мира, что поняв это, уже было невозможно отменить чтение.
Первая книга - разрозненные очень странные истории по принципу Шахерезады, эпическая (лавкрафтовская?) жуть, мрачная красота сюжета, литературная силища и зашкал фантазии.
Вторая книга - сведение этих странных сюжетов воедино (причём каким-то акробатическом способом), лихие приключения героев - и искусно вплетённые в них размышления о религии, психологии, истории и футурологии.
После второй книги у меня было такое же ощущение, как после первого просмотра третьего фильма Джексона по "Властелину колец". Но лучше - потому что меня ждало продолжение.
Третья книга - чистые приключения, погони, драки - и снова очень странные сюжетные завороты.
Четвёртая книга - про любовь, сведение сюжетов, героев всей тетралогии - и снова о религии, социологии и будущем.
Отдельный момент, который меня удивил на первых двух книгах. Мир, заявленный там, просто огромен. И сюжетных линий просто дофига. И я уже приготовился в какой-то момент листать назад - потому что ведь явно придётся что-то вспоминать, трудно всё это в голове удерживать. А вот не пришлось ни разу. Каждый раз, когда начинает казаться, что ты что-то забыл в предыдущих сюжетах - появляется кто-то из героев, который просто напоминает нужную тему. В достаточных подробностях, с кем-то в разговоре.
Я так и не мог понять, как это сделано - пока не узнал, что весь свой текст Симмонс сначала рассказывал, как историю с продолжением. Своим ученикам в школе, где он работал учителем. Ученики же и помогали ему отлаживать детали и сюжеты, шлифовать нестыковки и расставлять вешки.
И один забавный момент из текста четвёртой книги - "Восход Эндимиона". (Указан переводчик - К.М.Королёв, 448 страница).
Главный герой сражается с гадкой нечеловеческой тварью в довольно сложных условиях разрушаемого деревянного помоста над пропастью. Решающий прыжок твари.
Ничего не напоминает?
"Два дня искали мы в тайге капот и крылья,
Два дня искали мы Серегу.
А он чуть-чуть не долетел, совсем немного
Не дотянул он до посадочных огней."
Ю.Визбор, "Серёга Санин" (1965).
Офигенные книги.
Отвратительные обложки.
Нужно вместе с ними брать какие-нибудь обложки отдельно и сразу заворачивать.
Стоит весь комплект 1350 р.
Я расскажу про эти книги, потому что сам их недавно открыл для себя.
Читал я их где-то полтора месяца, в транспорте, растягивая удовольствие. Если бы у меня была такая возможность, я бы заглотил их за неделю, прерываясь на сон и еду, и, наверное, не отсёк бы подобных деталей.
Я примерно понимаю, отчего я так долго не решался взяться за Симмонса. Его жанр везде представлен как "космическая опера". Это почти как "мыльная", нос сам воротится от такого. Ну и обидно было бы, если бы оказалось какой, да ещё про Гиперион.
Но по мере того, как я погружался в первую книгу, у меня глаза лезли на лоб. Оно оказалось настолько глубоким, многослойным текстом, с невероятной детализацией мира, что поняв это, уже было невозможно отменить чтение.
Первая книга - разрозненные очень странные истории по принципу Шахерезады, эпическая (лавкрафтовская?) жуть, мрачная красота сюжета, литературная силища и зашкал фантазии.
Вторая книга - сведение этих странных сюжетов воедино (причём каким-то акробатическом способом), лихие приключения героев - и искусно вплетённые в них размышления о религии, психологии, истории и футурологии.
После второй книги у меня было такое же ощущение, как после первого просмотра третьего фильма Джексона по "Властелину колец". Но лучше - потому что меня ждало продолжение.
Третья книга - чистые приключения, погони, драки - и снова очень странные сюжетные завороты.
Четвёртая книга - про любовь, сведение сюжетов, героев всей тетралогии - и снова о религии, социологии и будущем.
Отдельный момент, который меня удивил на первых двух книгах. Мир, заявленный там, просто огромен. И сюжетных линий просто дофига. И я уже приготовился в какой-то момент листать назад - потому что ведь явно придётся что-то вспоминать, трудно всё это в голове удерживать. А вот не пришлось ни разу. Каждый раз, когда начинает казаться, что ты что-то забыл в предыдущих сюжетах - появляется кто-то из героев, который просто напоминает нужную тему. В достаточных подробностях, с кем-то в разговоре.
Я так и не мог понять, как это сделано - пока не узнал, что весь свой текст Симмонс сначала рассказывал, как историю с продолжением. Своим ученикам в школе, где он работал учителем. Ученики же и помогали ему отлаживать детали и сюжеты, шлифовать нестыковки и расставлять вешки.
И один забавный момент из текста четвёртой книги - "Восход Эндимиона". (Указан переводчик - К.М.Королёв, 448 страница).
Главный герой сражается с гадкой нечеловеческой тварью в довольно сложных условиях разрушаемого деревянного помоста над пропастью. Решающий прыжок твари.
"Платформа уходит у нее из-под ног. Она прыгает. Энея стоит неподвижно.
Если бы не ускользающая из-под ног платформа, Немез непременно допрыгнула бы. Она чуть-чуть не долетела, совсем немного, не дотянула… ее когти скребут по камню, высекая искры, и находят зацепку..."
Ничего не напоминает?
"Два дня искали мы в тайге капот и крылья,
Два дня искали мы Серегу.
А он чуть-чуть не долетел, совсем немного
Не дотянул он до посадочных огней."
Ю.Визбор, "Серёга Санин" (1965).
